SEDE PERMANENTE:

 

Spazio E

Alzaia Naviglio Grande, 4  MILANO

Indicativamente, quando ci sono mostre in corso: aperto dal mercoledi al sabato ore 15-19

Domenica ore 11 -19

Ingresso Libero. 

tel. 02.58.10.98.43

 

 

Per informazioni mostre e artisti:

galleria.zamenhof@gmail.com

 

Per acquistare opere degli artisti trattati: cell. 333.80.322.46

 

SEDI ESPOSITIVE CONSOCIATE:

 

Spazio Libero 8

Alzaia Naviglio Pavese,8 - MILANO

 

MUEF Art Gallery

via Angelo Poliziano, 78b - ROMA

 

Galleria del Rivellino

via Baruffaldi, 6 - FERRARA

 

Galleria ItinerArte

Rio Terà della Carità -1046 Dorsoduro  - VENEZIA

 

ZAMENHOF ART in 3 punti e poche parole

 

1. Dal 1998 ad oggi Zamenhof Art ha organizzato oltre 400 mostre a Milano, Roma, Napoli, Torino, Venezia,  Ferrara, Piacenza, Lecce e in tutta Italia e realizzato circa 150 cataloghi d'arte, una decina dei quali con l'Editoriale Giorgio Mondadori.

 

2. Gli spazi gestiti in permanenza, dal 1998 ad oggi, a Milano, sono stati : la Basilica di S. Celso (1999-2002), l'Atelier Chagall (2003-2013), la Galleria Mirò (2005/2006), la Galleria Zamenhof (2008-2013), lo Spazio E (dal 2013). A Torino: la Galleria20 (2013/2014). A Ferrara, 2015-2016 la Camel Home Gallery.

 

3. Tra gli spazi più prestigiosi che hanno ospitato mostre e progetti Zamenhof Art, nel corso degli anni, ricordiamo: Castel dell'Ovo a Napoli (2016), Palazzo Racchetta a Ferrara (2010-2015), Palazzo Zenobio a Venezia (2012), Castello di Carlo V a Lecce (2010, 2011, 2012), Castello Estense di Ferrara (2010), Pinacoteca Civica e Palazzina Liberty di Imperia (2009), Castello Malaspina di Massa (2010), Palazzo Guidobono a Tortona (2012)

 

Pur avendo talvolta (raramente) realizzato mostre o cataloghi di artisti storici o storicizzati (come ad esempio Mario Schifano o Riccardo Licata), l'attività di Zamenhof Art è rivolta principalmente alla promozione di artisti giovani o comunque emergenti, out-siders, selezionati sulla base della qualità e dell'originalità, senza nessuna indulgenza a fenomeni di moda, a ragioni di censo o a clientelismi: artisti che siano capaci di coniugare perizia di esecuzione tecnica e freschezza di idee, tradizione e avanguardia, radici culturali e originalità.

 

UN'IDEA DIARTE CONTEMPORANEA CHIAMATA "ZAMENHOF ART"

 

" Il tempo delle Avanguardie è finito. Si è aperto con l’Impressionismo e si è chiuso con la Transavanguardia. Per oltre un secolo ogni nuova generazione di artisti ha cercato di smarcarsi dalla generazione precedente proponendo una nuova, differente idea di arte contemporanea. Ora tutto questo sembra non funzionare più. Il meccanismo pare inceppato. A partire dal discorso generazionale.

 

Il progetto espositivo ed editoriale che da anni risponde al nome di “Zamenhof Art” mette in luce proprio ciò, presentando, di volta in volta, in contesti diversi e con diversi abbinamenti e articolazioni, una nuova ‘generazione’ di artisti che anzichè inseguire il nuovo a tutti i costi, rinnegando il lascito delle generazioni precedenti, cerca piuttosto di definire un linguaggio comune per l’arte contemporanea, una sorta di “koinè”, facendo tesoro delle ‘invenzioni’ delle Avanguardie, attraverso un paziente, complesso, raffinato processo di sintesi e contaminazioni.
E una prova lampante che un certo ‘meccanismo’ sia saltato balena agli occhi di tutti se si sofferma l’attenzione, senza pregiudizi ideologici, su di un fatto concreto, tangibile, facilmente riscontrabile: da molti anni ormai si è annullato un qualsiasi significativo ‘scarto generazionale’. Non a caso nel selezionare opere e artisti per questo progetto che in definitiva mira a definire al meglio che cosa si intenda per ‘Post-Avanguardia’ si è dovuto sempre necessariamente prescindere da vincoli generazionali. 

 

Per la prima volta, da oltre un secolo a questa parte, artisti di tre generazioni differenti stanno uno accanto all’altro e parlano (più o meno) la stessa lingua. E ad ascoltarla con attenzione ci suona come una lingua nuova e antica allo stesso tempo: inaudita eppure riconoscibile. Originale ma decifrabile". (V.P.)

Dal 1 dicembre 2011 all'8 gennaio 2012

LA RUGGINE E LA LUCE

A cura di Virgilio Patarini e Valentina Carrera

Stefano Accorsi, Simone Boscolo, Valentina Carrera, Fabio Cuman, Aghim Muka, Moreno Panozzo, Virgilio Patarini, Luigi Profeta, Raffaele Quida, Sasha Zelenkevich.

Inaugurazione: Sabato 3 dicembre, ore 18.00

 

Dall'11 al 29 gennaio 2012

FABIO CUMAN

Legends of a lost wood

(Antologia 1994-2011)

A cura di Virgilio Patarini 

Inaugurazione: Sabato 14 gennaio, ore 18.00

 

Dall'1 al 19 febbraio 2012

LUIGI PROFETA

Post Scriptum

A cura di Virgilio Patarini e Valentina Carrera

Spazio Burri e Sala Fontana

Inaugurazione: Sabato 4 febbraio, ore 18.00

 

Sabato 18 febbraio

SPIANDO L'ALCHIMIA

Performance pittorica

Doppio finissage delle due mostre personali di Fabio Cuman e Luigi Profeta.

 

Ciascuno dei due artisti eseguirà, a tempo di musica, un’opera dal vivo.

 

 

Dal 22 febbraio all'11 marzo 2012

ORTOGRAPHIE

A cura della Società Ortofotografica


Spazio Burri e Sala Fontana

Inaugurazione: Sabato 25 febbraio, ore 18.00

 

Dal 22 febbraio all'11 marzo 2012

AGDES BAGHIRZADE

The other side of me

Sala Vedova

Inaugurazione: Sabato 25 febbraio, ore 18.00

Dal 14 marzo all'1 aprile 2012

SIMONE BOSCOLO

Vita, morte e miracoli di Emanuele Gudester

A cura di Valentina Carrera

Spazio Burri 

Inaugurazione: Sabato 17 marzo, ore 18.00

 

ALESSIA ZOLFO

carte contro

Premio J. M. Basquiat - Il Segno 2011

A cura di Virgilio Patarini, con la collaborazione di Martina Corbetta

Sala Lucio Fontana

Inaugurazione sabato 17 marzo, ore 18

GAETANO FIORE

Invisibile Tracciato

Premio Emilio Vedova - Il Segno 2011

A cura di Virgilio Patarini

Sala Emilio Vedova

Inaugurazione sabato 17 marzo, ore 18

 

Dal 4 al 22 aprile 2012

STEFANO ACCORSI "WALK ON THE LIGHT SIDE"

A cura di Virgilio Patarini

Inaugurazione: Sabato 7 aprile, ore 18.00

 

Finissage 21 aprile

Performances di Rosanna Pressato e dei Rain Dogs in the fog

Dal 25 aprile al 6 maggio 2012

RAFFAELE QUIDA

Asteres

Sala Vedova e Saletta Rothko

A cura di Virgilio Patarini

SASHA ZELENKEVICH

Epifanie

Spazio Burri e Sala Fontana

 A cura di Valentina Carrera


Inaugurazione: Sabato 28 aprile, ore 18.00

 

Dal 9 al 20 maggio 2012

PAOLO FACCHINETTI

Di luce e d'ombra

Spazio Burri e Sala Fontana

A cura di Virgilio Patarini

Catalogo Mondadori

ANDREA BOLDRINI

Le ragioni del sentimento

Sala Vedova e saletta Rothko

A cura di Virgilio Patarini

 

Inaugurazione sabato 12 maggio, ore 18

Dal 23 maggio al 10 giugno 2012

MORENO PANOZZO

Impronte

Saletta Rothko

A cura di Valentina Carrera e Virgilio Patarini

 

Inaugurazione: sabato 26 maggio, ore 21 con performance dei Rain Dogs in the Fog

Dal 23 maggio al 10 giugno 2012

VALENTINA CARRERA

Genesi

Spazio Burri

A cura di Alessandro Baito e  Virgilio Patarini

 

IInaugurazione: sabato 26 maggio, ore 21 con performance dei Rain Dogs in the Fog

Dal 23 maggio al 10 giugno 2012

VIRGILIO PATARINI

Tempo sospeso

Sala Vedova e Suite Rauschemberg

A cura di Valentina Carrera

 

Inaugurazione: sabato 26 maggio, ore 21 con performance dei Rain Dogs in the Fog

Dal 13 al 24 giugno 2012

EDOARDO STRAMACCHIA

Antologia 1973-2012

A cura di Valentina Carrera e Virgilio Patarini

 

Inaugurazione: mercoledì giugno, ore 18.00

Finissage sabato 23 giugno, ore 20,30 con performance

Dal 27 giugno al 8 luglio 2012

SELECTION COMPARAISONS

88 artisti dal Grand Palais di Parigi

A cura di Virgilio Patarini.

Sotto l’egida di Paul Alexis, presidente del Salon Comparaisons.

Ospiti d’onore: Riccardo Licata, Jean Madec.

Coordinamento in Francia: Izabella Lubiniecka.

Con la collaborazione di Jean-Jacques Lapoirie, Michèle Destarac, Neuville, Chantal Roux, Anne Moser.

 

Inaugurazione: sabato 30 giugno, ore 18.00

 

Opere di: Asilva, Jean-Louis Aucagos, Louise Barbu, Françoise Blanc-Dupasquier, Christel Brunnel, Pola Carmen, Carmelo Castellano, Vito Cecere, Dominique Choumiloff, Bernard Clarisse, Cléma, Anne Commet, Fabienne Comte, Ralph Cutillo, Laurent Dauptain, Jackie David, Claire De Chavagnac-Brugnon, Delphine De Luppé, Philippe De Latour, Michele Destarac, Silvie Demay, Colette Deyme, Franck Duminil, Hélène Durdilly, Luco Espallergues, Françoise Galle, Pascal Garin, Laurence Garnesson, Joanna Gorecka, Nataly Goubet, Michel Graff, Gray, Florence Grenot, Janine Jacquot-Perrin, Hélène Jacqz, Françoise Joudrier, Bruno Keip, Sang Lan Kim,  Ina Kwon, Jean- Jacques Lapoirie, Jacques le Guilly, Maurice Le Mounier, Bernard le Nen, Lylou le Signor, Elisabeth Lemaigre-Voreaux, Annie Lemaire-Teroute, Esti Levy, Riccardo Licata, Gilles Lizanet, Lorsa, Jean Madec, Pierre Magnin, Isabelle Malmezat, Jean-Antoine Malot, Sophie Mandrillon,  Laurent Marre, Isabelle Mehling, Emmanuel Michel, Huguette Mohr, Anne Moser, Kumiko Nakajima, Ahmad Nejad, Neuville, Oshima Makoto, Isabelle Palenc, Denis Panorias, Virgilio Patarini, Bernard Pierron, Daniel Pirrotta, Anne Pourny, Ingrid Raasch, François Réau, Jean-François Rieux, Florence Roqueplo, Chantal Roux, Schnee, Catherine Sévérac, Véronique Soriano, Catherine Schmid, Françoise Serieys, Jean-François Taburet, Philippe Tertrais, Savann Thav, Georges Troubat, Roly Vaer, Philippe Vaquette, Yarmilla Vesovic, Jean-Michel Vigezzi.  

 

22 settembre - 4 novembre 2012

KOINE' 2012

100 artisti per una lingua comune dell’arte contemporanea

A cura di Valentina Carrera e Virgilio Patarini


Opere di: Stefano  Accorsi, Paola Adornato, Camilla Alessi, Salvatore Alessi, Anna Maria Angelini Chiarvetto, Ako Atikossie, Simone Azzurrini, Leonardo Balbi, Ilaria Battiston, Marco Bellomi, Marino Benigna, Walter Bernardi, Alberto Besson, Esa Bianchi, Andrea Boldrini, Fiorenzo Bordin, Simone Boscolo, Ivano Boselli, Marco Bozzini, Anna Maria Bracci, Giorgio Carluccio, Vito Carta, Simona Corbetta, Marco Cressotti, Fabio Cuman, Alessandro Crini, Lorenzo Curioni, Alberto De Bettin, Raffaele De Francesco, Giuseppe De Michele, Enza De Paolis, Bruno De Santi, Siberiana Di Cocco, Laura Di Fazio, Daniela Doni, Paolo Facchinetti, Giacinto Ferrero, Roberto Fruggeri, Ersilietta Gabrielli, Paola Gamba, Max Gasparini, Johannes Genemans, Mara Gessi, Nadia Ginelli, Andrea Greco, Nives Guazzarini, Angela Ippolito, Angela Keller, Zane Kokina, Gaia Lanfranchi, Domenico Lasala, Roberto Lorenzini, Paolo Lo Giudice, Arianna Loscialpo, Luciano Lupoletti, Maeva Marrone, Franco Maruotti, Massimo Meucci, Natalia Molchanova, Maurizio Molteni, Bruno Moretti Sanlorano, Patrizia Murazzano, Walter Mutton, Silvio Natali, Guido Oggioni, Giuseppe Orsenigo, Beatrice Palazzetti, Moreno Panozzo, Kay Pasero, Vittorio Pasotti, Lucio Pedotti, Milena Pedrollo, Angelo Petrucci, Rosanna Pressato, Luigi Profeta, Raffaele Quida, Michele Recluta, Amina Redaelli, Maria Luisa Ritorno, Paolo Rossetto, Alessandro Rossi, Marco Ruffino, Lisa Sabbadini, Angela Sassu, Luciana Schiazza, Max Solinas, Fabiano Speziari, Rosa Spina, Salvatore Starace, Ivo Stazio, Claudia Strà, Edoardo Stramacchia, Mariangela Tirnetta, Fabrizio Trotta, Federica Vairani, Luciano Valensin, Michel Vallayer, Lyudmila Vasilieva, Bernarda Visentini, Sonia Zaffoni, Clara Zambotti Luminoso, Sasha Zelenkevich 

 

Dal 14 al 25 Novembre 2012

PREMIO ZAMENHOF

"IL SEGNO 2012"

A cura di Valentina Carrera e Virgilio Patarini


 Opere di:

Albano Paolinelli  (vincitore premio Emilio Vedova, “Il Segno 2012”), Pierre Cauchois, Antonio Crivellari,Michelle Hold (segnalati per il premio Emilio Vedova), Giorgio Cecchinato, Daniele Duò (vincitori ex-aequo premio Marc Chagall), Daniele Capecchi, Gabriele Perissinotto (segnalati per il premio Marc Chagall), Pina Chiarandà, Marie-Aimée Tirole (vincitrici ex-aequo  premio Man Ray), Alessandro Baito, Susanna Serri (segnalati per il premio Man Ray), Luca Gobbetti (vincitore premio Jean Michel Basquiat), De Bernardin Simone, Matteo Teti (segnalati per il premio Jean Michel Basquiat), Attinia (vincitore premio Lucio Fontana), Volante Giuseppe, De Serri Gianni (segnalati per il premio Lucio Fontana), Federica Varotto (vincitrice premio Pablo Picasso), Bonanomi Giovanni, Riva Gianni (segnalati per il premio Pablo Picasso)

 

E inoltre opere di Anna Maria Angelini, Simone Azzurrini, Marco Bellomi, Marina Berra, Esa Bianchi, Fiorenzo Bordin, Ivana Boris, Ivano Boselli, Savino Consiglio, Amos Crivellari, Enza De Paolis, Laura Di Fazio, Zane Kokina, Gaja Lanfranchi, Patrizia Lovato, Marialuisa Montanari Malù, Maeva Marrone, Natalia Molchanova, Elisabetta Piu, Alessandro Portunato, Luigi Profeta, Giuseppe Redaelli, Roberto Ricciuti, Maria Luisa Ritorno, Alessandro Rossi, Imerio Rovelli, Claudio Santambrogio, Mariangela Tirnetta, Luciano Valensin, Pavel Vavilin (selezionati Premio Zamenhof)

Dal 28 novembre al 9 dicembre

REALTA' PARALLELE

A cura di Paola Gatti e Virgilio Patarini

 

Opere di :

Alberto Bernardini, Marco Bonfitto, Fiorenzo Bordin, Daniele Capecchi, Roberto Cardone, Simone De Bernardin, Michele Fattori, Francesco Fornasieri, Stefania Gobbetti, Toshiko Kitatani, Patrizia Lovato, Vilma Maiocco, Franco Maruotti, Eleonora Mazza, Natalia Molchanova, Gabriele Perissinotto, Angelo Petrucci, Alessandro Portunato, Roberto Ricciuti, Imerio Rovelli, Susanna Serri, Giuseppe Volante, Gianfranco Zazzeroni.

 

Dal 13 al 23 dicembre 2012

CARLO D'ORTA E DANILO SUSI: ASTRATTISMI PARALLELI

Vincitori del Premio Man Ray - Il segno 2011

SALA VEDOVA

A cura di Virgilio Patarini

 

TRACCE

Artisti astratti e informali dal Premio Il Segno 2012

SALA BURRI, ROTHKO E SUITE RAUSCHEMBERG

A cura di Izabella Lubiniecka, Rossana Nuzzo e Virgilio Patarini 

Opere di:

Salvatore Alessi, Alessandro Baito, Marina Berra,Fiorenza Bertelli, Ivano Boselli, Anna Cesi,Paolo Cervino, Amos Crivellari, Pasqualino Festa,Roberto Fruggeri, Michelle Hold,Claudia Margadonna, Maeva Marrone,Lorenzo Massobrio, Maria Luisa Montanari (Malù),Anna Serafina Olianas, Gino Pigolotti,Elisabetta Piu, Maria Luisa Ritorno,Alessandro Rossi, Catherine Schmid, Maria Spinelli,Luciano Valensin, Yarmilla Vesovic, Tea Volk